В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года» в 2021 году состоится Всероссийская перепись населения.

Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. Такое решение принято с целью не помешать текущему улучшению эпидемиологической ситуации в стране и гарантировать безопасность всех участников.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Основными информационными ресурсами переписи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» являются:

официальный сайт переписи (strana2020.ru);

страница в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/strana2020);

страница в социальной сети «Facebook» (facebook.com/strana2020);

страница в социальной сети «Одноклассники» (ok.ru/strana2020);

страница в социальной сети «Instagram» (instagram.com/strana2020);

YouTube-канал «Всероссийская перепись населения 2020» (youtube.com/channel/UCgTKw3dQVvCVGJuHqiWG5Zg).