Коррупция затрагивает все сферы жизни общества. Предотвращение коррупции обеспечивает прогресс в достижении целей в области устойчивого развития, помогает защитить нашу планету, создать рабочие места, достичь гендерного равенства и предоставляет более широкий доступ к основным услугам, таким как здравоохранение и образование.

Хотя каждый человек имеет право пользоваться плодами активных усилий по борьбе с коррупцией, неправомерные действия и правонарушения уводят ценные ресурсы в то время, когда они наиболее необходимы для реагирования на кризис, связанный с пандемией COVID-19, и восстановления после него.

Международный день борьбы с коррупцией 2021 года призван подчеркнуть права и обязанности каждого - включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи - в борьбе с коррупцией.

И все же не только страны должны объединиться и решить эту глобальную проблему коллективно. Каждый человек - молодой и пожилой - должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества.

Для этого необходимо разработать политику, системы и меры, чтобы люди могли высказаться и сказать «‎нет» коррупции. Конвенция ООН против коррупции подчеркивает ответственность правительств за создание эффективной защиты информаторов с тем, чтобы эти лица были защищены от мести. Эти меры способствуют созданию эффективных, подотчетных и прозрачных институтов, направленных на формирование культуры честности и справедливости.

Кампания 2021 года

Шестинедельная кампания, стартующая в начале ноября, призвана подчеркнуть роль основных заинтересованных сторон и отдельных лиц в предотвращении и противодействии коррупции в соответствии с темой «Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет». Каждая неделя будет посвящена одной из этих ключевых тем.

• Образование и молодежь
  • Спорт
  • Гендерное равенство
  • Частный сектор
  • Пандемия COVID-19
  • Международное сотрудничество

Кампания также направлена на обмен передовым опытом и примерами предотвращения и противодействия коррупции во всем мире посредством укрепления международного сотрудничества в борьбе с коррупцией; устранения связей с другими формами преступности; создания условий для восстановления и возвращения украденных активов; разработки инновационных решений; продвижения профилактики через образование; привлечения молодежи; мобилизации союзников в гражданском обществе, научных кругах и частном секторе.

Снижение рисков бесхозяйственности и коррупции во время пандемии требует привлечения сильных антикоррупционных органов, улучшения надзора за пакетами чрезвычайной поддержки, более открытых и прозрачных государственных закупок и усиления антикоррупционного контроля со стороны частного сектора. Кроме того, странам необходимо обеспечить поддержку и защиту информаторов и журналистов, раскрывающих факты коррупции во время пандемии, а также привести свои национальные антикоррупционные рамки в соответствие с Конвенцией ООН против коррупции.

Основные сведения

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития по причине отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции.

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции (резолюция 58/4).

Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

Источник:  https://www.un.org/ru/observances/anti-corruption-day

С памятками по противодйствию коррупции вы можете ознакомиться по ссылке, размещённой ниже.

Противодействие коррупции