На территории Свердловской области за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 246 (+25%) ДТП с участием детей, в которых 260 (+17,6%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 17 (+750%) погибли.

В соответствии с пунктом 6 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 19 августа 2021 года № ТГ-П8-84пр, указанием МВД России от 09 сентября 2021 года № 1/10199 «О проведении профилактических мероприятий» в период с 20 по 24 сентября 2021 года во всех образовательных организациях проводилась Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В целях исключения ДТП с участием детей в нашем детском саду проведились следующие мероприятия:

1. Актуализирована информация в паспортедорожной безопасности нашего детского сада, схемах безопасных маршрутов движения детей «дом-детский сад-дом» и уголках по безопасности дорожного движения (далее - БДД).

2. Обеспечена разработка индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-детский сад-дом»  с привлечением родителей (законных представителей).

3. Организовано проведение мероприятий по популяризации использования световозвращающих элементов с привлечением родительской общественности, в т.ч. родительских комитетов и патрулей.

4. Использованы методические рекомендации для образовательных организаций, размещенные на портале «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru) и интернет-сайте юидроссии.рф, а также следующие программные продукты, представленные на ресурсах Google Play Market и Apple App Store для бесплатного скачивания:

- мобильное приложение «ЮИД России», включающее тематический квест и специальный чат «Форум» для коммуникации и обмена мнениями по тематике БДД участников отрядов ЮИД;

- интерактивную образовательную программу для обучающихся 5-9 классов, представляющую собой сюжетное мультимедийное повествование с возможностью персонифицированного обучения основам безопасного поведения на дорогах (также доступна на портале «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru).

5. В период с 20 по 24 сентября 2021 года организовано проведение недели БДД, в рамках которой:

- обеспечено проведение родительских собраний по тематике БДД, а также  конкурсов, викторин, акций с обучающимися, используя материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» и «Город дорог», сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru;

- ежедневно проводились «минутки безопасности» с обучающимися;

- приняли участие в челленджах «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно»;

6. Детский сад принял участие в челлендже «Возьми ребенка за руку», цель которого акцентировать внимание взрослых на необходимости правильно держать ребенка за руку при движении вдоль проезжей части и переходе дороги. Взрослые, передвигаясь с ребенком, зачастую держат его небрежно за кисть руки либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя. Это ненадежно, так как ребенок легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому взрослым необходимо правильно и крепко держать детей за руку, чтобы контролировать их действия (например, не позволить вырваться и выбежать на проезжую часть дороги, подстраховать, если оступится или упадет).

И в челлендже «Везу ребенка правильно», цель которого напомнить взрослым о необходимости перевозки детей в легковых автомобилях с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности (в соответствии с возрастом). Дети-пассажиры получают ранения и погибают практически в каждом втором ДТП с участием несовершеннолетних. Безопасность юных пассажиров зависит от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля. Большинство родителей сейчас используют детские удерживающие устройства (автокресла, бустеры) и ремни безопасности при перевозке детей. Но есть и те, кто перевозит ребенка на руках или позволяет детям сидеть не пристегнутыми. Между тем, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и тяжелых ранений юных пассажиров в ДТП.

С целью широкого освещения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, материалы размещены на официальном сайте детского сада с использованием хештега #НеделяБезопасности2021.По данной ссылке вы можете посмотреть видео ролики, созданные для участия в челлендже нашими сотрудниками и родителями воспитанников.

7. Обеспечено проведение 21 сентября 2021 года «Единого дня безопасности дорожного движения» для обучающихся, педагогических работников и родителей (законных представителей).