С 1 по 10 декабря 2020 г. объявлена декада, посвященная Международному дню инвалидов. Этот праздник отмечается ежегодно 3 декабря как повод привлечь внимание для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями по здоровью, защиты их прав и интересов.

Ежегодно в рамках данной декады проходят торжественные мероприятия и встречи с членами общественных организаций, «круглые столы», на которых рассматриваются вопросы предоставления мер социальной поддержки данной категории граждан.

Но в этом году из-за сложной эпидемиологической  ситуации проведения массовых республиканских мероприятий для людей не планируется.

Все мероприятия, посвященные декаде инвалидов, проводятся непосредственно в онлайн-формате и дистанционном режиме.

В целях привлечения внимания к проблемам людей с инвалидностью, создания их позитивного образа, недопустимости дискриминации в организациях проводится челлендж #ЗнайНаших по созданию и размещение в социальных сетях и на сайте организации видеоролика, демонстрирующего потенциал людей с инвалидностью (спортивный, творческий, и др.), проводятся онлайн выставки художественного творчества инвалидов.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

08.12.2020 года с  11.00 до 14.00 будет оганизована «Горячая телефонная линия» для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. на ваши вопросы ответят представители Муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого- медико- социального сопровождения»  Директор – Карпова Светлана Валентиновна.

Телефон директора – (3439) 34-70-37, 34-79-35
                               Адрес сайта –

А также информируем о том, что государственное автономное образовательное учреждение высшего образования городы Москвы "Московский городской педагогический университет" проводит 10.12.2020 года в 12.00 (время московское) Межрегиональный научный семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР на разных уровнях образования» в режиме видеоконференции. В Семинаре примут участие ученые и педагоги из России, занимающиеся проблемами организации изучения, развития, обучения, воспитания и социализации лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития на разных возрастных этапах.

С дополнительной информацией о Семинаре можно ознакомиться на главной странице сайта ГАОУ ВО МГПУ http://www.mgpu.ru/ в разделе "Календарь событий".

Регистрация для участия в Семинаре открыта с 25.11.2020 г. по 09.12.2020г. включительно, перейдя по ссылке http://clck.ru/S7Mjt.