16.09.2020 г муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25 комбинированного вида» на своей территории провело мероприятие в рамках Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы» (далее - Акция) и природоохранных социально-образовательных проектов «ЭколятаДошколята», «Эколята» и «Молодые зашитники Природы» (далее - Проекты). Сайт Проектов - эколята.рф.  Одним из мероприятий Акции и Проектов является создание в городах и сельских поселениях "Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны" (далее - «Островки памяти»). Данное мероприятие входит в план мероприятий по подготовке празднования в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Впервые на территории городов и сельских поселений субъектов Российской Федерации в рамках 75-летия Великой Победы проводится мероприятие по созданию ребятами - «Эколятами - молодыми защитниками Природы» природных зеленых «Островков памяти» (создаются новые или обустраиваются существующие природные зоны) в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, как своеобразный природный обелиск памяти (мемориальный комплекс). Цель создания «Островков памяти» - способствовать дальнейшему развитию патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей и подростков российских регионов экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины. Создание «Островков памяти» проводится в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости развития патриотического воспитания молодёжи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью которого является экологическое образование и воспитание. В мероприятии «Островок памяти» в нашем детском саду приняли участие дети подготовительной к школе группы. Создана природная зона в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Островок памяти включает в себя информационную табличку и посадку вокруг неё цветов.